Всероссийская акция «Библионочь-2017»

22 апреля в Краснодарском крае стартует Всероссийская акция «Библионочь-2017».

В год 80-летия образования Краснодарского края она пройдет под девизом «Кубань родная, нежно воспеваем великую красу твоей земли…».

В эту ночь свои двери откроют более тысячи библиотек Кубани: акция будет продолжаться с 19.00 до полуночи. Её поддержат музейные, театральные, клубные, концертные организации края, подготовившие увлекательные программы с участием лучших творческих коллективов и исполнителей.

По традиции, праздник будут предварять «Библиосумерки» - мероприятия, организованные специально для детей. В краевой детской библиотеке им. братьев Игнатовых с 18.00 до 22.00 пройдёт библиотечный экотур по Кубани. Гостей ждут выставки и мастер-классы народных мастеров, творческие встречи с кубанскими писателями и поэтами, интерактивные викторины и познавательные игры, видеоэкскурсия и весёлый мультанималиум. Специально для ребят будут работать творческие мастерские. Все желающие смогут спеть свои любимые детские песни о природе, а также принять участие в мероприятии «Нет краше любимцев наших».

Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им А.С. Пушкина в этом году предложит посетителям историческое путешествие по родной Кубани. Они смогут узнать интересные факты из истории образования Краснодарского края, прикоснуться к богатой палитре культурного потенциала региона, увидеть уникальные экспонаты заповедной Кубани.

Разнообразные насыщенные инсталляции будут иллюстрацией к богатым книжным фондам Пушкинской библиотеки, которые впервые покажут жителям и гостям краевой столицы.

Одна из экспозиций будет посвящена заповедникам и заказникам Кубани в честь Года экологии в России. Эксклюзивными фото-материалами и книгами редких фондов библиотеки будет рассказана история кубанских храмов, история освобождения Кубани от фашистских захватчиков и многое другое.

На сценической площадке выступят артисты «Театра ветеранов сцены» ТО «Премьера»,  коллективы «Центра национальных культур», учащиеся школы им. В.Г. Захарченко, джаз-оркестр музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова и другие.

Традиционно все желающие смогут сфотографироваться с персонажами экспозиций.

В Краснодарской краевой юношеской библиотеке им. И.Ф. Вараввы пройдёт литературно-театрализованный праздник «У литературной карты Кубани». Здесь будут работать 6 площадок. Посетителей ждут интересные творческие встречи, литературно-исторические викторины, выставки работ молодых художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. А также интерактивная книжно-иллюстративная выставка «Литература и театр - два крыла русской духовности».

Начинающие авторы смогут выступить на поэтической площадке, получить консультации членов Союза писателей России и поучаствовать в литературном мастер-классе.

Для посетителей будет открыт библиотечный интерактивный музей И.Ф. Вараввы «Певец казачьего края». Для любителей национальной кухни будет работать книжно-иллюстративная выставка «Кубанская кухня со вкусом истории».

Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А. П. Чехова предложит своим читателям экообзор у иллюстрированных книжных выставок «Войди в природу с чистым сердцем» и представит экспозицию литературы в специальных форматах из фонда библиотеки «Кубань моя, ты капелька России!».

Посетители с помощью библиотекаря-реабилитолога получат уникальную возможность создать модель идеального экологического будущего. Также они смогут принять участие в интерактивной игре, поиграть в шахматы и шашки с незрячими, познакомиться с библейскими сюжетами на передвижной экспозиции художественного музея им. Ф. А. Коваленко.

Исторический музей им. Е.Д. Фелицына тоже подготовил интересную программу. Гостей ждут мастер-классы, тематические лекции о Кубани, киновикторина «Литературные корни фильмов советских и российских режиссеров с участием актеров Кубани». А также показ картины «Мир вокруг нас» о природе Краснодарского края.

Литературный музей Кубани порадует выставками «Он думал, чувствовал, он жил» к 90-летию со дня рождения В. Б. Бакалдина и «Искусство книги. Современный этап». Все желающие смогут посмотреть фильмы: «Минуты поэзии», «Когда цвела акация», «Двор вербены и петуньи» Галины Коваленко и «Право на биографию» Евгении Горбенко.

В мемориальном музее-квартире народного артиста СССР  Г.Ф. Пономаренко пройдёт вечер «Романтика романса». Прозвучат музыкальные произведения Григория Пономаренко на стихи Сергея Есенина.

Краснодарский художественный музей им. Ф.А. Коваленко подготовил для зрителей настоящий подарок. Бесплатно они смогут посетить несколько экспозиций. Это выставка из частной коллекции Александра Новиченко «Русский этюд», мини-выставка «Я природой дышу и живу» и постоянная выставка «Русское искусство XVI - начала XX века».

Гости музея станут участниками мастер-классов по печатной графике и традиционной кукле. А также интерактивной медиалекции «Художники Кубани о родной природе». Все желающие смогут почувствовать себя в роли художника и попробовать повторить картину В.А. Онищенко «Кубань».

В выставочном зале изобразительных искусств пройдёт акция с привлечением гостей и жителей Краснодара «Пожелание читающей стране». Также посетители смогут посмотреть фотовыставку «Нетронутая природа Кубани».

С 19.00 будет организована работа открытой концертной площадки у памятника А.С. Пушкину, на которой выступят ведущие профессиональные творческие коллективы города.

Все мероприятия «Библионочи» можно посетить бесплатно.