XVII ФЕСТИВАЛЬ "КУБАНЬ ТЕАТРАЛЬНАЯ-2023" СТАРТУЕТ В АПРЕЛЕ!

НАСЫЩЕННАЯ ВЕСНА В ТЕАТРЕ: XVII ФЕСТИВАЛЬ "КУБАНЬ ТЕАТРАЛЬНАЯ-2023" СТАРТУЕТ В АПРЕЛЕ!

С 21 по 29 апреля состоится традиционный и уже XVII региональный театральный фестиваль «КУБАНЬ ТЕАТРАЛЬНАЯ – 2023» имени народного артиста СССР М.А.Куликовского. Это знаковое и долгожданное событие как для деятелей театра, так и для зрителей. Одна из главных задач Фестиваля - сделать театр еще ближе к зрителю и дать возможность региональным театрам заявить о себе. Кроме этого, Фестиваль дает возможность получить новые знания, найти полезные знакомства в театральной среде, рассказать о себе, а также получить бесценные навыки благодаря обмену опытом с коллегами.

С каждым разом проект стремится расширить масштабы, зрелищность и вовлеченность зрителей. В прошлый раз мы встречались в рамках Фестиваля в 2018 году, и XVII-я "Кубань Театральная" станет еще более масштабным и зрелищным событием! В нем примут участие не только театры, но и другие учреждения культуры. Новым станет то, что он пройдет в апреле, а не в ноябре, как это было ранее. И в этом есть свой символизм - начало большому проекту было положено именно в апреле в 1988 года!

Участниками Фестиваля 2023 станут:

- Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького, спектакль "Месяц в деревне"
- Новороссийский муниципальный драматический театр со спектаклем "Охота жить"
- Туапсинский театр юного зрителя, спектакль "Левша"
- Муниципальное автономное учреждение культуры "Театр драмы и комедии" (г. Армавир), спектакль "Пойти и не вернуться"
- АНО культуры и искусства "Театр Торикос" (г.Геленждик), спектакль "Симоне"
- Краснодарский Театр Защитника Отечества, спектакль «Оскар и розовая дама»
- Краевой театр кукол (г. Краснодар), спектакль «Дон Кихот»
- Один театр (г. Краснодар), спектакль «Серая радуга»
- Краснодарский Молодежный театр «Золотой петушок»
- Театр Старого парка (Кабардинка), спектакль «Мы»
- Краснодарский Музыкальный театр, спектакль «Борис Годунов»
- Русский драматический театр им. Пушкина (Респ. Адыгея), спектакль "Пополам"
- Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького, спектакль "Утиная охота"
- Театральное объединение Республики Адыгея, спектакль «Шыу маф»
- Новый театр кукол (г. Краснодар), спектакль «Кошка которая гуляла где хотела»
- Инклюзивный театр-студия "Лестница" (г. Краснодар), спектакль "Остров" (специальный показ)

Помимо спектаклей в программе Фестиваля обширная образовательная программа как для театральных деятелей, так и для зрителей.

На этом приятные сюрпризы не заканчиваются! 21 апреля фестиваль откроет масштабное торжественное мероприятие, в котором примут участие коллективы театров-участников и творческие коллективы города. В течение фестивальной недели зрители и члены жюри - профессиональные театральные критики и театроведы, смогут посмотреть лучшие спектакли театров-участников, вошедшие в программу.

Еще одним подарком для зрителей станут показы Московского губернского театра. 29 апреля спектакль "Дядя Ваня" в главной роли Сергей Безруков пройдет в рамках фестиваля. А спектакль "Вишневый сад", в главной роли Антон Хабаров и Карина Андоленко, пройдет 30 апреля. Привезти оба этих масштабных по актерскому составу и декорациям спектакля в первозданном виде на сцену Краснодарского театра драмы стало возможным благодаря федеральному проекту "Большие гастроли".

Приглашаем всех поклонников театра провести вместе с нами эту праздничную Фестивальную неделю!