Юрий Валентинович Волков – новый артист нашего театра.

Юрий Валентинович служит театру двадцать лет. На сцене Забайкальского краевого театра драмы он сыграл множество ролей. Брат Лоренцо в «Ромео и Джульетте» и Король в шварцевской  «Золушке», Николай в «Прибайкальской кадрили» и Перчик в «Поминальной молитве»… Предпочитает относиться к прошлому как к багажу, который может пригодиться в настоящем.

–  Каждый актер может припомнить роль, самую близкую ему по духу – а может быть, и не одну…

– У меня таких ролей две. Первая – Тиль Уленшпигель в «Легенде о Тиле» Григория Горина. Это был спектакль Забайкальского краевого театра драмы, ставил его Николай Березин. И пьеса, и герой очень важны для меня. Вторая любимая роль – Хлестаков в гоголевском «Ревизоре». В его образе я вижу больше юмора, чем сатиры. Для меня это плутоватый, но славный и обаятельный персонаж.

– Вы легки на подъем? Часто путешествуете?

– Путешествия актера – в основном, гастроли. Наш Забайкальский театр с 2000 по 2011 год много раз выезжал на гастроли. Считаю, что нам повезло, это были интересные времена. Несколько раз бывали и в Краснодаре.

– Семья сейчас с вами, поддерживает на новом месте?

– Жена со мной и работает в театре. А родители остались в Краснокаменске, живут там всю жизнь. Летом приезжаю к ним – помогать.

–  Можно многое узнать об актере, если знаешь его учителя. А кого Вы считаете самым важным учителем в вашей жизни? Преподавателя, режиссера, старшего товарища-актера?

– Нашего мастера курса. Его звали Герман Константинович Рогов, он был деканом факультета и в то же время вел наш курс. Он считал, что актер должен быть универсален, уметь сыграть все. Учил нас не только актерской игре, но и саморазвитию. И, можно сказать, философии. Заново раскрывал для нас привычные понятия. Например, он спрашивал нас: «Вы знаете, что такое ходьба?» А потом объяснял: «Ходьба – это, по сути, падение. Вот ты отрываешь ногу от земли, тело наклоняется вперед, на миг теряет равновесие. Каждый шаг – маленькое падение». Главное – он считал, что мы должны быть развитыми личностями. Чтобы нам было, что сказать миру.

– А в чем – для Вас – назначение актера?

– Что-то важное донести до зрителя. Что именно – это, наверное, зависит от личности актера, от времени, в которое он живет, и от того, что волнует зрителей. Но главное – работать не для себя, не для собственной славы, а для людей. Быть нужным.